Ces ateliers se dérouleront le MARDI MATIN 

 

Intervenante : Sonia de Puineuf, historienne de l’art.

Programme des ateliers          (inscription aux permanences)

 

 

Cycle 1 “Dieux, déesses et héros de l’Antiquité”

Ce cycle de 5 séances propose parcourir l’Histoire de l’art à travers le prisme de la mythologie gréco-romaine. Nous étudierons la représentation des dieux et des héros par différents artistes depuis la Renaissance jusqu’à nos jours. L’approche comparative permettra de comprendre l’importance de l’héritage de l’Antiquité tant sur le plan artistique que sur le plan intellectuel.

 

  1. Bacchus, dieu du vin
  2. Apollon, dieu solaire
  3. Diane, déesse chasseresse
  4. Vénus, déesse née des eaux
  5. Hercule, héros musclé

 

Dates : mardis 03/11, 17/11, 24/11, 01/12 et 08/12 (ou 15/12) 2020 à 9h15 (groupe 1) et à 11h (groupe 2)

Salle Toull Kog, rue André Millour (limité à 20 places par groupe, port du masque obligatoire). Prix : 40 €

 

Cycle 2 “Glamour Fifties”

Au sortir de la Seconde guerre mondiale, les années 1950 sont le point de départ d’une période optimiste et il est grand temps de regarder de près à quoi elles ressemblaient dans la peinture, la photographie, l’architecture ou encore le design… Entre le recyclage des formes d’avant-guerre et l’invention des formes du futur, les «glamour fifties» sont une époque passionnante, encore peu valorisée aujourd’hui!

 

  1. La peinture (de l’expressionnisme abstrait au Pop Art)
  2. La photographie dans les années 50 (Cartier-Bresson, Doisneau…)
  3. L’architecture des années 50 (Frank Lloyd Wright, Le Corbusier, Eero Saarinen…)
  4. Le design des années 50 (Charles Eames, Jean Prouvé, Charlotte Perriand…)
  5. Le design graphique dans les années 50 (Italie, Suisse, USA…)

 

Dates (sous réserve) : mardis 05/01, 19/01, 02/02, 16/02 et 09/03 2021 à 9h15 (gr 1) et à 11h (gr 2)

Salle Toull Kog, rue André Millour (limité à 20 places par groupe, port du masque obligatoire). Prix : 40 €

Les ateliers sur Chagall et Miro n’ayant pu avoir lieu en mars sont reportés aux dates suivantes :

29/9 à 10h MIRO (groupe 3)

06/10 à 9h15 et à 11h CHAGALL (groupes 1 et 2)

13/10 à 9h15 et à 11h MIRO (groupes 1 et 2)